Инициатор открытия — розничная компания «Интерьерные решения», входящая в сибирскую группу компаний «Практика». Самые известные активы группы — сеть строительных супермаркетов «Практика» и гипермаркетов «Формула М2», а также 30-тысячные профильные центры «Республика», специализирующиеся на торговле мебелью, товарами для дома и интерьера.
Накануне открытия супермаркета Index Living Mall компания распространила официальный пресс-релиз, в котором сообщила некоторые подробности о новом проекте. Торговая марка Index Living Mall принадлежит тайской промышленной группе Index Interfurn Group — самой крупной и известной мебельной компании Таиланда. Сеть Index Living Mall была основана в 2002 году и сегодня включает в себя 28 магазинов. 18 из них расположены в Таиланде, остальные, на условиях франчайзинга, работают в Малайзии, Непале, Лаосе, Вьетнаме, Мьянме, Пакистане, на Кипре и Мальдивах.
Площадь российского супермаркета, открывшегося 11-го апреля в Барнауле, составила 5 тыс. кв. м. Ассортимент насчитывает 4 тыс. наименований и включает в себя корпусную и мягкую мебель, матрасы, домашний текстиль, светильники, посуду, предметы декора и многое другое. В супермаркете представлен полный спектр товаров для дома и интерьера. Магазин развивает концепцию one-stop-shopping, то есть покупатель получает возможность приобретать все товары для дома в одном месте.
Появление нового магазина наделало много шуму в алтайской столице. В первые три дня магазин посетили более 20 тысяч человек. Комментируя событие на форумах, горожане сошлись во мнении, что на сегодняшний день Index Living Mall — самое яркое, острое и дерзкое явление в местной мебельной рознице.
Характерно, что местная пресса, анонсируя событие, упорно сравнивала Index Living Mall с «Икеа», намекая на схожесть розничного концепта и ассортимента. Деловая газета «Свободный курс» и вовсе опубликовала интервью с вице-президентом по международному бизнесу компании Index Питом Нойемом, в котором он заявил, что в России никаких конкурентов, кроме «Икеа», для Index Living Mall не видит.
«Конечно, в этих заявлениях есть некоторая доля лукавства, — признаёт директор компании «Интерьерные решения» Алексей Заякин. — Разумеется, сейчас у Index Living Mall и «Икеа» разные весовые категории. Но барнаульским покупателям важно было рассказать об уникальности и технологичности формата, подчеркнуть его транснациональный статус. В России только одна мебельная компания обладает похожими характеристиками — это «Икеа». К тому же у тайской и шведской компаний есть свои точки соприкосновения. Во-первых, Index Interfurn Group в качестве поставщика мебели сотрудничает с «Икеа» уже больше 35 лет. Ингвар Кампрад приезжал к основателю «Индекса» ещё в конце 70-х. А когда «Индекс» в 2002 году затевал свой розничный проект, то пригласил к сотрудничеству одного из ведущих дизайнеров «Икеа». Index Living Mall имеет ряд уникальных особенностей, особенно ярко проявляющихся в выборе материалов, в подходах к дизайну и сервису. Мебель от Index предназначена для долгосрочного пользования, её дизайн создаётся командой специалистов мирового класса. Производство и используемые материалы соответствуют ряду экологических стандартов. Особое значение в Index Living Mall уделяется подготовке продавцов-консультантов и работников сервисных служб».
По словам Алексея Заякина, решение об открытии франчайзингового магазина в Барнауле было принято после тщательных маркетинговых исследований, которые алтайская компания проводила совместно с тайскими коллегами.
«Мы сосредоточились на исследовании товарных групп, а тайские маркетологи изучали покупателя. По результатам анализа постарались сформировать наиболее понятный и перспективный ассортимент. Конечно, не имея истории продаж, сложно строить какие-то прогнозы. Но мы рассчитываем на то, что интерес к новому магазину в Барнауле будет расти».
В планах барнаульской компании — дальнейшее развитие сети. По словам Алексея Заякина, экспансия пока ограничится сибирскими городами, где «Практика» владеет серьёзными активами в торговой недвижимости. По всей вероятности, вторым городом, в котором появится Index Living Mall, станет Красноярск.
13 июня 2014 (№128)
Ульяновские мебельные операторы получили доступ на свои площадки гораздо раньше коллег из других регионов, включая Москву.
Торговая компания «Киргу» задаёт тон на одном из самых «живых» потребительских рынков РФ.
Московский торговый комплекс развивает программу лояльности для архитекторов и дизайнеров.
Управляющая компания МТК «Гранд» запускает новый торговый комплекс.
«Массимо» призывает партнёров торговать элитарно.
Трафик новосибирского мебельного дисконт-центра существенно вырос после открытия этажа строительных и отделочных материалов.