«МЦ-5» проводит рекогносцировку
В начале октября компания «МЦ-5» и некоторые из ключевых дилеров фабрики подвели предварительные итоги летнего сезона. Напомним, что на традиционном майском слете партнеров «МЦ-5» было принято решение об усилении розницы магазинами нового формата. Разработанные бренд-буки салонов и сценарии продвижения продукта дилеры должны были получить как раз к началу осени.
Фабрика не первый раз проводит подобные встречи в узком составе. Как правило, к обсуждению насущных коммерческих проблем приглашаются самые крупные дилеры предприятия. Опыт компании «МЦ-5» имеет смысл принять на заметку. Количество поставщиков качественной мягкой мебели растет. Рынок становится более жестким, и принимать правильные решения об ассортиментных изменениях фабрикам становится все труднее. Принцип открытого диалога, положенный в основу отношений «МЦ-5» с партнерами, в полной мере отвечает сегодняшним требованиям бизнеса.
Во-первых, дилеры приняли участие в решении судеб классической коллекции Moеbel&Zeit. На сегодняшний день кирово-чепецкая фабрика — одно из немногих предприятий России, выпускающих модели диванов классического направления. Однако показатели последнего года по продажам «классики» выглядят не слишком убедительно. По всей дилерской сети объемы сократились на 25%, тогда как модульные диваны-трансформеры продолжают пользоваться устойчивым спросом и их продажи растут. По этой причине компания планировала снять с производства большинство моделей.
Дилеры высказали мнение, что классика «упала» из-за ограниченных возможностей тканевой коллекции, используемой фабрикой. Уверив компанию в том, что классический ассортимент по-прежнему находит своего покупателя, дилеры заметили, однако, что многие из кирово-чепецких моделей производятся по 5–7 лет без всяких изменений и усовершенствований. Руководство «МЦ-5» поддержало предложение партнеров сохранить классическую коллекцию. От выпуска двух старых моделей («Джина» и «Джулия») дилеры все же порекомендовали отказаться.
При обсуждении вопросов, касающихся строительства магазинов нового формата, участники встречи пришли к общему мнению, что необходимо как можно быстрее прописать особые условия продвижения марки. Пока предложения фабрики «повисают» в воздухе. Собравшиеся настояли на том, чтобы дизайн-проекты новых площадок разрабатывались более оперативно: нынешний ажиотажный спрос на мебель нужно использовать с максимальной выгодой.
По мнению дилеров, по-прежнему нет полной ясности с брендированием кирово-чепецких диванов. На сегодняшний день самая раскрученная торговая марка компании — Mobel&Zeit, которая изначально создавалась под классическую линию. Модульная коллекция, казалось бы, не вписывается в этот марочный формат. Однако, как заметили представители торговли, Mobel&Zeit — наиболее известный покупателю бренд. Он ассоциируется с качественной и комфортабельной мебелью. Все остальные марки («Формула диванов», «Да Винчи», «Пять сезонов») не производят должного воздействия на потребителя. Дилеры предложили компании закрепить бренд Mobel&Zeit как головной, а остальные марки перевести в более скромный статус, сохранив их как названия отдельных коллекций.
Исполнительный директор компании «МЦ-5» Александр Левчук так прокомментировал итоги встречи:
— Нам очень полезно было услышать мнение дилеров и подробно пообщаться по ключевым проблемам совместного бизнеса. Полагаю, что теперь мы будем встречаться все чаще и чаще. Дальнейшие наши планы по обновлению и усилению розницы продвигаются вперед довольно успешно. Во всяком случае, компания высоко оценивает предварительные результаты совместной работы с партнерами. До конца года мы намерены подготовить проекты новых форматов магазинов обновленной сети. В январе откроем два тестовых салона в Москве. А с конца февраля и в течение всего следующего года планируем «обновить» салоны Mobel&Zeit во всех городах-милионниках.
Валерия Кононенко
29 октября 2005 (№43)
Больше, чем просто маркетплейс.
Новаторский формат бренд-зоны PROSON удобен покупателям и выгоден ритейлерам.
«Кроношпан» переформатирует российский рынок бумаги-основы.
В2С продажи выросли в 2022 году на 37%, в сегменте В2В выручка увеличилась на 68%.
Как будет работать РЕХАУ после передачи бизнеса в локальное управление.
Новый имидж и новый концепт: «горячие» новости от брянского мебельного бренда.