Всё чаще говорят о психологии интерьера и его дизайна, всё большее число архитекторов и художников акцентируют своё внимание не столько на оригинальности и внешней броскости интерьера, сколько на его глубинной, внутренней подоплёке. «Настоящий дизайнер — непременно психолог», — говорят европейские асы о себе и конкурентах.
Кто же станет спорить с тем, что всякий дом, всякая комната — это, в первую очередь, уют, и лишь во-вторую — красота— В суетной поседневной жизни, что уж греха таить, мы не особо прислушиваемся к собственным ощущениям от стен, потолков, мебели, ковриков и прочих тряпочек, которые нас окружают. И такая важная, если не важнейшая составляющая, как психологический комфорт, зачастую столь активно вытесняется нами на периферию сознания, что спохватываемся мы уже тогда, когда готовы уже лезть на стену, потому что ну совершенно уже не можем выносить эти бордовые с золотом обои. Или этот огромный, обитый кроликом под крокодила, диван. Или этот маниакально-депресссивно окрашенный ковёр. Увы, но довольно часто люди ориентируются скорее на то, чтобы производить впечатление на гостей, нежели на свои собственные уют и комфорт, и, как правило, замечают признаки стресса либо депрессии, когда уже зашкаливает. В принципе, можно бы и нужно бы жить по-другому, ведь дом — это убежище, пристанище, тыл и берлога. Это — место которое должно не провоцировать, а, наоборот, снимать напряжение, которое мы все обречены аккумулировать изо дня в день. И если вы, обустраивая комнату, помните этот простой резон, то остальное выстроится само собой.
То есть:
— вы предпочтёте спокойную пастельную гамму, без агрессивных цветов и резких контрастов;
— обивку для мебели подберёте непременно более тёмных и насыщенных тонов, чем обои;
— предпочтёте мягкое боковое освещение;
— грамотно распорядитесь стеклом и зеркалами. Кроме гигиенических преимуществ, из-за которых книжные полки лучше бы застеклить, есть ещё и оптические: прозрачные плоскости позволят визуально разгрузить пространство, сделать его более лёгким.
— непременно обзаведётесь комнатными растениями (настоящие природные транквилизаторы!).
Кстати, люди публичных профессий — политики, артисты, шоумены, телеведущие и прочие, приговорённые к постоянной открытости — как никто другой нуждаются в уютной, если можно так сказать, интровертной обстановке, без излишка помпезности и блеска. Дом — это не сцена, не выставочный подиум и, тем более, не крепость. Дом — это дом.
29 мая 2009 (№79)
Родом из Саранска.
Как провести оценку персонала, чтобы вдохновить сотрудников на развитие. Опыт Академии ГК ЦВТ
«Интердизайн» и ПЭК поделились подробностями внедрения комплексного складского аутсорсинга.
На ивановском предприятии исследуют, как технологии VR/AR можно использовать в процессе сборки готовой мебели, а также в производственных цехах.
Интернет-магазин как ключевой инструмент маркетинга, направленный на повышение общих продаж.
Прежде, чем запускать продвижение через блогеров, важно разобраться в тонкостях инфлюенсер-маркетинга.