Несезон продажам не помеха

Традиционное сочинение на тему «Как я продавал летом» респонденты «Мебельного бизнеса, в большинстве своём, написали на «пять».


Андрей Вовк «Интермебель» (Мурманск)

Лето началось ударно. В июне в Мурманске прошла вторая мебельная выставка, в которой мы приняли активное участие. На этот раз выставку объединили с автомобильным салоном, что дало нам возможность пригласить на мебельные стенды новых людей. Мы знали, что интерес к нашей продукции будет высоким, поэтому постарались загрузить склады товаром заранее. Продажи организовали прямо на выставке, доставку осуществляли на следующий день. В конечном счёте, в июне мы продали мебели практически столько же, сколько и в декабре. Во многом именно благодаря июньскому подъёму смогли безболезненно пережить последовавший за этим июльский спад. В августе, как и ожидалось, ситуация постепенно начала выравниваться. К сентябрю мы вышли на плановые осенние показатели. В целом всё хорошо.


Татьяна Иванова ТЦ «Полтинник» (Екатеринбург)

В июне продажи упали по сравнению с прошлым годом на 5 процентов. Это для «Полтинника» не характерно: обычно у нас очень ровное лето. Но в этом году «зависла» мебель ряда фабрик.

Впрочем, общая температура по больнице для нас всё же не показатель. Мы смотрим на динамику продаж конкретно по каждой товарной группе. К примеру, в этом году у нас наблюдался серьёзный прирост по кухонной мебели — больше 40 процентов. Прогресс — в секторе мягкой мебели: её стало продаваться значительно больше, причём мы зафиксировали возрастающий интерес покупателей к более дорогим моделям. Если раньше большинство покупателей останавливало свой выбор на диванах до 8 тысяч рублей, то сейчас средний чек по этой товарной категории составил от 10 до 15 тысяч.

В августе начался ощутимый рост: по сравнению с прошлым годом продажи выросли на 28 процентов. Вообще это нехарактерное явление. Обычно наши покупатели в августе уезжают отдыхать. В этот раз — всё иначе.

Отмечу заметный скачок в продажах детских. Причём, функциональные «подростковые» коллекции более востребованны, чем разноцветные «малышковые».

Цены мы не повышали. Пока удаётся держать их на прежнем уровне. «Полтинник» всегда отличался ценовой стабильностью, думаю, мы не должны ронять «марку».

Что ещё? Поставщики, как всегда, подводили с заявками. Единственная фабрика, которая не вызывала этим летом нареканий, — ДОК «Красный октябрь». Отгружали всё в срок и без брака.


Дмитрий Ходасевич «Цвет диванов» (Москва)

В июне мы открыли большую секцию «Цвет диванов» в гипермаркете Family Room. Новый торговый комплекс хорошо «пиарился», и, я думаю, именно это напрямую отразилось на продажах. Я бы сказал, для летнего периода они были неприличновысокими. Вообще, салон в Family Room ощутимо смягчил заложенный нами в план сезонный спад. Фактически за счёт новой площадки сеть отработала лето с более высокими показателями. В целом же не могу сказать, что нынешняя ситуация с летним спросом значительно отличалась от той, что мы наблюдали в прошлые годы.

Традиционно наша компания провела несколько топовых акций на определённые модели диванов, в августе устроили распродажу остатков. Сейчас идём в рост.


Серегей Васьков «Мебель Клер» (Москва)

В этом году сильно «просела» Сибирь. Это нас не на шутку встревожило. Традиционно наши сибирские операторы показывали самые лучшие результаты по всей дилерской сети, но этим летом ситуация в корне поменялась. Упали продажи в Красноярске, Тюмени, Омске и Новосибирске. Сейчас пытаемся разобраться, с чем это связано. Весьма возможно, что для этих городов пора формировать новое товарное предложение.

Зато ситуацию с продажами отчасти выправили наши новые партнёры в Центральной России и Поволжье. Вместе с ними мы открыли новые секции «Клер» в Рязани, Воронеже, Перми, Оренбурге и Самаре. Очень хорошие показатели этим летом продемонстрировал Белгород. Продажи там не падали в течение всего летнего сезона.


Николай Баранов «Ритас» (Красноярск)

Рост по отношению к прошлому году составил 15–20 процентов. Мы увеличили свои объёмы за счёт того, что немного расширили торговую площадь и разнообразили ассортимент. Общее наблюдение: люди стали покупать осторожнее. Более прагматично планируют расходы. Вероятно, свою роль здесь играет и то, что многие красноярцы начали погашать ипотечные кредиты и теперь более обдуманно подходят к вопросу цены на мебель. Торгуются.

Слава богу, мы перестали бояться августа. Во всяком случае, в нынешнем году этот месяц показал себя с лучшей стороны.


Антон Овчинников «Сиерра-мебель» (Москва)

Летом, конечно же, был спад. Мы его ожидали, поэтому постарались подготовиться: в московских салонах прошли рекламные акции и презентации. Лучшие показатели по продажам демонстрирует площадка, которая находится в торговом комплексе «Три кита».

Ещё весной у нас появилось несколько новых дилеров, которые постепенно начали приучать своих клиентов к бразильской мебели. Мы не рассчитываем на быстрые результаты, но, к нашей радости, наконец-то началось движение в нескольких региональных точках. Торговые партнёры плотно общались с покупателями, и в сентябре можно ожидать больших заказов.

В целом могу сказать, что за последние полгода наша компания неплохо продвинула бразильский бренд в России. Мы демонстрируем 100-процентный прирост. Но не стоит забывать, что «Сиерра» находится на этапе экстенсивного развития.


Альберт Биндер ТЦ «Комфорт» (Пенза)

Лето было на редкость хорошим. При этом, заметьте, мы не проявляли никакой маркетинговой активности, не открывали новых площадок и даже не рекламировались. В июне зафиксировали небольшой рост — 0,6 процента, в июле — 10 процентов, но самый большой всплеск случился в августе — 39 процентов. Особенно хорошо продавались детские. В этом году спрос на них просто зашкаливал.


Игорь Чубов «Империя мебели» (Владивосток)

Ситуацию нынешнего года я бы охарактеризовал как нестандартную. Обычно с середины лета у нас начинается подъём продаж. В этом году его не было. Мы выровнялись только за счёт того, что открыли несколько новых магазинов в Приморье и переформатировали одну старую точку.

В целом, первое полугодие отработали очень хорошо. Большой всплеск был в начале года, люди покупали мебель в больших количествах. Кстати, возможно, летний спад объясняется тем, что люди попросту выбрали бюджеты и не успели поднакопить денег.

Торговую наценку мы не поднимали и поднимать не собираемся. Более того, разными способами пытаемся влиять на производителей, которые настроены повышать цены. В конце концов, у нас мультибрендовая сеть, и любому подорожавшему продукту всегда можно найти альтернативу.

Сейчас постепенно избавляемся от прежней торговой марки «Империя мебели», магазины начинают работать под единым брендом — «Азбука мебели». Думаю, это название больше соответствует эконом-формату.


Сергей Пылинский «Евростиль» (Архангельск)

Всё было как всегда. Летняя стагнация нынешнего года ничем не отличалась от прошлого. Мы обычно ничего не предпринимаем в это время, просто сидим и спокойно ждём осени. Летом покупателей в Архангельске всё равно нет. Люди уезжают в отпуск и раньше сентября не возвращаются. Какая уж тут мебель. Динамика спроса не меняется уже десятый год, и мы её учитываем, когда планируем продажи. Так что никаких сюрпризов, никаких неожиданностей.


Марина Генцарь «Атриум» (Тюмень)

Мы занимаемся и оптовыми, и розничными продажами. Основные товарные категории — диваны класса «премиум» и детские комнаты. Спад по опту начался ещё весной, и он был прогнозируемым. По рознице держимся в рамках установленного плана и не падаем. Рост по отношению к продажам прошлого года составил 50 процентов. Также выросли показатели отдачи с квадратного метра. Если в прошлом году это было 10 тысяч рублей, то сейчас мы вышли на 15 тысяч.

В этом году мы заметили, что поведение наших покупателей меняется. Если раньше богатые северяне оформляли заказы в июне, а потом отъезжали на отдых и уже по возвращении забирали мебель, то сейчас всё наоборот: они едут к морям, а шопингом занимаются, вернувшись из отпуска. Целенаправленно приходят в магазин за мебелью, берут товар прямо с выставки и требуют срочную доставку. Именно поэтому нам пришлось значительно расширить складской запас. Кроме того, с осени мы расширяем ассортимент. Начнём продавать диваны фабрик «Эванти» и «Андерссен». Думаю, появление новых моделей даст нам ощутимый прирост в сентябре и октябре.


Ольга Земцова «Эскадо» (Новосибирск)

В августе производители поняли цены на 7–10 процентов. Среди них — «Ангстрем», «Электрогорскмебель», «Столплит» и другие. Кроме того, многие из них в Новосибирске начали развивать свои собственные фирменные сети и тут же установили лучшую цену. В итоге мы оказались в трудном положении. Конкуренция в Новосибирске усиливается, и нам приходится прикладывать определённые усилия для того, чтобы сохранить покупателей. Пока удаётся. Мы разработали специальную программу лояльности, провели ряд акций для покупателей, расширили торговую зону и в итоге лето закончили хорошо. Но, честно говоря, могло быть хуже.

 
читайте также 20 марта 2023 По методу «360 градусов»

Как провести оценку персонала, чтобы вдохновить сотрудников на развитие. Опыт Академии ГК ЦВТ


15 января 2021 Дороже или выгоднее?

«Интердизайн» и ПЭК поделились подробностями внедрения комплексного складского аутсорсинга.


24 мая 2020 Сборка в дополненной реальности

На ивановском предприятии исследуют, как технологии VR/AR можно использовать в процессе сборки готовой мебели, а также в производственных цехах.


04 мая 2020 Digital-маркетинг для офлайна в «Асконе»

Интернет-магазин как ключевой инструмент маркетинга, направленный на повышение общих продаж.


01 декабря 2019 Блог в помощь

Прежде, чем запускать продвижение через блогеров, важно разобраться в тонкостях инфлюенсер-маркетинга.


28 мая 2019 Карбоновый квест

Иваново может стать столицей композитных материалов.

Номер вышел в свет
www.kedrcompany.ru
Реклама