На трибуну Первого съезда мебельщиков

Мы должны стать заметными! И вполне этого заслуживаем


Александр Шестаков,
генеральный директор ЗАО «Первая мебельная фабрика»

Буквально на днях в Санкт-Петербурге завершился Международный Лесопромышленный форум. Мероприятие, бесспорно, масштабное. Однако на нем поднимаются преимущественно вопросы базовой — лесозаготовительной отрасли. Мебельной промышленности, на мой взгляд, уделяется лишь частичное внимание.

Всероссийская Конференция участников мебельного рынка, которая пройдет впервые за всю рыночную историю существования отрасли, — это, напротив, сугубо наша, цеховая, встреча. И мы надеемся, что она вызовет широкий резонанс в профессиональной среде.

Союз мебельщиков Северо-Запада не случайно выступает одним из инициаторов проведения Конференции. Наш Союз — пожалуй, наиболее активная региональная организация мебельщиков в России. Мы вступили в Ассоциацию предприятий мебельной и деревообрабатывающей промышленности России, работаем с ней в хорошем контакте.

Мы собираемся обсудить специфические проблемы, волнующие сегодня производителей и продавцов мебели. Считаю необходимым поставить вопросы, по которым должна быть выработана единая позиция и сформирована ясная, понятная всем программа действий. Недавно я общался с ответственными работниками Минпромнауки на тему: что для нас более эффективно — повышать пошлины на готовую мебель или снижать — на комплектующие и оборудование? Мнения разошлись. Меня, признаться, уменьшение ставок ввозных пошлин на материалы — и особенно на оборудование — волнует гораздо больше, чем увеличение пошлин на готовую мебельную продукцию (кстати, в этом вопросе мы уже добились определенных успехов).

Импортные материалы и технику мы закупаем в огромных количествах. Это без преувеличения миллиарды долларов. При этом ставки на основные виды мебельных материалов достигают сегодня 15–20 процентов, на фурнитуру и комплектующие — от 5 до 15 процентов, на оборудование — 15 процентов. Как, скажите, развивать предприятие в такой ситуации? Мы привозим станки и линии — платим пошлины. Сверх того платим НДС, который возвращается лишь тогда, когда новая техника уже введена в строй. Абсурд! Правительство фактически замораживает наши оборотные средства. У «Первой мебельной» сейчас в «подвешенном состоянии» около двух млн. долларов. Неужели мы не нашли бы лучшего применения этим деньгам?

Министерство спрашивает: а как же производители плит, фурнитуры, комплектующих?

Скажу честно: лично я не готов сегодня поддерживать мифическую фурнитурную промышленность России. Хотя мне известны несколько успешных отечественных фирм. Они нашли возможность эффективно работать в рынке, они предлагают индивидуальные и взаимовыгодные схемы сотрудничества российским мебельщикам. Они вполне могут конкурировать с западными поставщиками. Те фирмы, которые до сих пор себя никак не проявили, по-видимому, уже опоздали...

Повторяю: сейчас архиважно разобраться с пошлинами на комплектующие и оборудование. Однако нам очень нелегко решать этот вопрос. Потому что государство не располагает корректными статистическими данными о работе мебельной промышленности. Нам говорят, что мебель составляет 11 процентов от объема производства всего ЛПК. Да не может этого быть! Мебель — тотальный товар, самый распространенный, самый покупаемый. Если мы возьмем западную статистику, то в странах Европы мебельная продукция в структуре ЛПК — это 40, 50, а то и 70 процентов общего производства. А мы рассказываем о каких-то 11-ти процентах.

Откуда эти странные цифры? Объясню. Я уже сотню раз приводил в пример официальные данные по Санкт-Петербургу. У нас в городе, если верить отчетам Роскомстата, всего 10 мебельных предприятий! На основе этой, с позволения сказать, статистики строят свои выводы и прогнозы уважаемые госструктуры. Разумеется, у них получается, что Северо-Запад занимает только 12% российского рынка. А я полагаю, что наш регион «весит» гораздо больше. Поскольку в одном только Союзе мебельщиков 150 компаний. А в Питере и области их гораздо больше. Они занесены в реестры налоговой службы, но налоговики не предоставляют информацию статистикам. Я не раз пытался — через официальные каналы — запросить сведения у налоговых органов о количестве мебельных предприятий. Но они отказывали, ссылаясь на то, что информация закрыта. От них не поступает данных даже в Комитет экономики и промышленной политики.

Вопрос о доступе к статистике надо ставить на правительственном уровне. Необходимо обязать налоговые инспекции передавать в официальные статистические органы объективную информацию. Обязательно. Иначе мы ведем разговоры о повышении и улучшении чего-то, сами не знаем чего.

У меня нет сомнений, что мебельная промышленность и дальше будет поступательно развиваться нормальным естественным рыночным путем.

В России активно строятся крупные мебельные центры. На их базе создаются большие оптовые компании. Пока некоторые мебельщики жалуются, что нет нормальных оптовиков. Но оптовики из воздуха не берутся. Нужны условия. Появился в Питере «Мебель-сити» — ситуация поменялась. Сначала центр сдавал площади в аренду, теперь начинает торговать и закупать сам. Это логика рынка. Я уверен, что и «Гранд», и «Три кита» потихонечку начнут заниматься закупками. Так и возникнут оптовые сети. Через несколько лет они обязательно появятся.

Мебельщики приходят к тому, что им не нужны «мертвые» магазины. Лидеры уже сегодня понимают, что надо торговать в крупных центрах и избавляться от мелких «точек». Постепенно все к этому придут.

 
читайте также 20 марта 2023 По методу «360 градусов»

Как провести оценку персонала, чтобы вдохновить сотрудников на развитие. Опыт Академии ГК ЦВТ


15 января 2021 Дороже или выгоднее?

«Интердизайн» и ПЭК поделились подробностями внедрения комплексного складского аутсорсинга.


24 мая 2020 Сборка в дополненной реальности

На ивановском предприятии исследуют, как технологии VR/AR можно использовать в процессе сборки готовой мебели, а также в производственных цехах.


04 мая 2020 Digital-маркетинг для офлайна в «Асконе»

Интернет-магазин как ключевой инструмент маркетинга, направленный на повышение общих продаж.


01 декабря 2019 Блог в помощь

Прежде, чем запускать продвижение через блогеров, важно разобраться в тонкостях инфлюенсер-маркетинга.


28 мая 2019 Карбоновый квест

Иваново может стать столицей композитных материалов.

Номер вышел в свет