Что нового в Болонье?

Похоже, не только отечественные, но и зарубежные выставки в глазах российской мебельной элиты начинают терять свою привлекательность. Удовлетворив первое любопытство — как там выглядит interzum, ZOW, Кельнский, Миланский мебельный салоны — многие наши соотечественники утрачивают интерес к зарубежным турам. Тем более что сегодня самые именитые в Европе выставочные компании разворачивают свои проекты в России.
Однако топ-менеджеры ТД «ЕвроХим-1» с завидным постоянством посещают не только все широко известные среди мебельщиков показы, но и расширяют их круг. Совсем недавно группа специалистов этой компании вернулась из Болоньи, где проходила выставка SAIEDUE. Мебельщикам она практически неизвестна, поскольку адресована в первую очередь архитекторам и дизайнерам. Тем интереснее впечатление о SAIEDUE специалистов компании, напрямую связанной с мебельным рынком. О модных тенденциях в оформлении интерьеров, новых коллекциях европейских производителей и проблемах наших российских мебельщиков беседуют генеральный директор Торгового Дома «ЕвроХим-1» Алла Денищич и наш корреспондент Ольга Бережная.

МБ: Алла Михайловна, вы работаете с мебельщиками, а поехали на выставку для архитекторов. Зачем?

Нельзя вести успешный бизнес, не зная, что происходит на смежных рынках. Строительный и мебельный рынки достаточно тесно взаимосвязаны. Как правило, сначала новые тенденции находят свое воплощение в строительстве жилья, офисов, а потом потихоньку перетекают на мебель. Учитывая, что на SAIEDUE были представлены все «слагаемые» дизайнерской мозаики — отделочные материалы, полы, перегородки, двери и т. д., можно составить достаточно четкое представление о том, куда движется мода, какие декоры, стили будут актуальны в ближайшем будущем. К тому же мы работаем не только на мебельном, но и на строительном рынке, а потому эта выставка была для нас очень полезна.

МБ: И куда же движется мода в Европе? На что ориентироваться, какие декоры, материалы выбирать, чтобы не оказаться в «последнем» эшелоне?

На что мы обратили внимание и что нас порадовало? Порадовали стилевые решения, их единство. Для керамической плитки остаются актуальны декоры, имитирующие натуральный состаренный камень — все мягкое, все настолько уютное, что можно создать великолепную домашнюю атмосферу. При изготовлении межкомнатных дверей широко используются пластики с металлом. Мы тоже поставляем такие пластики — в качестве декоративного слоя в них применяется металлическая фольга.

Стремительно развивается цифровая печать. Эта технология используется при оформлении и пластиков, и пленок. Раньше индивидуальный «цифровой» дизайн стоил очень дорого, и позволить заказать себе мебель из пластика с собственным логотипом могли только крупные компании — например, производители пива. Сейчас цены снижаются, предложений становится намного больше, качество цифровой печати улучшается, и, я думаю, уже не за горами то время, когда эта технология нанесения рисунка будет широко использоваться в России, в том числе при производстве мебели для создания индивидуального интерьера.

Что очень удивило — у итальянской мебели появился немецкий акцент. Возможно, это связано с тем, что немцы стали размещать заказы у итальянских производителей. В чем отличие? Итальянцы пленку ПВХ отделывают так, что никому и в голову не придет, что это искусственный материал. А у немцев, наоборот, натуральное дерево настолько вылизанное, гладкое, что издалека шпон легко принять за пленку ПВХ. Но так как российский менталитет тяготеет к итальянскому стилю и нам больше по душе теплое, живое, натуральное дерево, думаю, у нас будет в большей степени востребован итальянский, а не немецкий подход к обработке древесины.

МБ: Дизайнеры некоторых ведущих европейских фирм утверждают, что «золотые» декоры сейчас вытесняют «серебро». Даже провозглашают конец «серебряного века».

Я не согласна. На выставке мы увидели не только «серебро» и «золото», но и металлические декоры самых разных цветов: зеленого, синего, оранжевого, фиолетового. Вообще разновидностей металла масса. Если брать слоистые пластики высокого давления (plastic laminates HPL), появились новые отделки: линейные, крупная шагрень и другие. Широко используется перфорация, когда сквозь отверстия различной формы в верхнем, лицевом, слое проглядывает подложка из другого материала. При этом, как правило, один из слоев — верхний или нижний — металлический. Цвета самые разные. А вообще «золото» больше соотносится с классическим стилем, но вряд ли классика сегодня вытеснит хай-тек с его холодными, стальными декорами. К тому же поверхность из «чистого золота» требует соответствующей фурнитуры, комплектующих. А у нас на кухне мойки в основном из нержавейки, ручки, профили из алюминия, жалюзи в «стальных» декорах. Кстати, на выставке обилия «золотой» фурнитуры пока не наблюдалось. А вот традиционного алюминия было много.

МБ: Обычно каждая поездка на выставку — это и новые поставщики, и новые товары. Что на этот раз вы привезли из Италии?

Итальянская фирма LIRI Industriale (ее слоистые пластики HPL мы поставляем на российский рынок) предложила новую коллекцию Liri ®evolution, которая, мне кажется, порадовала всех ее партнеров. Коллекция создана группой художников, возглавляемой известным итальянским дизайнером г-м Симоне Мичели. Она разделена на три составляющих. Расскажу о двух, которые адресованы прежде всего мебельщикам.

Сегодня при декорировании мебели широко используется металл. К сожалению, для столешниц ничего достойного внимания из металлических коллекций мы предложить не можем. Все выпускаемые разными производителями слоистые пластики с декоративным слоем из тонкой фольги годятся только для вертикальных поверхностей, поскольку легко царапаются. Та же проблема возникает, если использовать лист нержавейки: чтобы убедиться в этом, достаточно взглянуть на кухонную мойку из того же металла. Есть интересные слоистые пластики, декоративный слой которых подкрашен под цвет металла, но такая технология не позволяет достигнуть полной имитации. LIRI разработала «Минеральную коллекцию» (Mineral Collection, Standart) — с вкраплениями серебряных крошек, создающих эффект глубины (3D эффект). Какого бы цвета ни был декоративный слой, поблескивающие серебром частицы «свяжут» такой декор слоистого пластика с металлическими комплектующими в единый, целостный ансамбль. К тому же благодаря запатентованной технологии крошка соединяется со специальной бумагой, которая называется «оверлей». Этот дополнительный защитный слой (оверлей плюс крошка) наносится на декоративный слой. Получаемый после прессования при высоком давлении (около 90 кгс/кв. см.) пластик приобретает улучшенные эксплуатационные свойства, особенно по износостойкости и сопротивлению царапанью. Это неоценимое качество для столешниц кухонной мебели, барных стоек, столов, эксплуатируемых в местах общественного питания.

Другая составляющая коллекции ®evolution носит название Bio-collection. Этот букет красок, рисунков способен пробудить вкус к жизни даже у самого закоренелого пессимиста. Основной мотив коллекции — фрукты, овощи, орехи, словом, всякая растительная снедь. Думаю, такие декоры прекрасно впишутся в интерьеры не только кафе, ресторанов, магазинов и загородных домов, но и домашних кухонь, детских комнат. Почему бы не сделать столик для чая с декором «лимончики», которые так возбуждают аппетит, а барную стойку в кафе — с декором кофейных зерен?

Кстати, похоже, «съедобные» мотивы входят в моду. В витринах миланских магазинов мы увидели одежду, сумки, украшенные аппликациями, рисунками вишенок — примерно таких же, как представлены в коллекции LIRI. Поэтому, думаю, те компании, которые делают ставку на современный дизайн, а это, как правило, все бутики, рестораны, наверняка заинтересуются такими декорами.

Что касается других новинок, пока рассказывать о них преждевременно. Но, конечно, новой коллекцией LIRI мы не ограничимся.

МБ: Алла Михайловна, на ваш взгляд, как быстро новые разработки найдут спрос у мебельщиков? Насколько вообще ваши партнеры восприимчивы к свежим идеям?

Раньше, когда мы привозили с выставки новинки, три года ими никто не интересовался. А сейчас, не успеешь включить в свои коллекции новые образцы, как они сразу становятся востребованными. Думаю, во многом это происходит благодаря хорошей работе дизайнеров-архитекторов — они четко отслеживают зарубежные тенденции. Подтянулись и мебельщики. Едва вернувшись с Кельнского мебельного салона, наши клиенты начинают нас теребить: готовим коллекцию к выставке, нужны новые материалы, декоры, комплектующие! Образцы мебели с пластиком из новой коллекции 2005 года, имитирующей окрашенное стекло с перламутром, уже можно увидеть в салонах наших клиентов. Это не значит, что все новинки тут же войдут в серийную продукцию, но в выставочных образцах они уже демонстрируются, и спрос на мебель со стороны дилеров уже есть!

 
читайте также 20 марта 2023 По методу «360 градусов»

Как провести оценку персонала, чтобы вдохновить сотрудников на развитие. Опыт Академии ГК ЦВТ


15 января 2021 Дороже или выгоднее?

«Интердизайн» и ПЭК поделились подробностями внедрения комплексного складского аутсорсинга.


24 мая 2020 Сборка в дополненной реальности

На ивановском предприятии исследуют, как технологии VR/AR можно использовать в процессе сборки готовой мебели, а также в производственных цехах.


04 мая 2020 Digital-маркетинг для офлайна в «Асконе»

Интернет-магазин как ключевой инструмент маркетинга, направленный на повышение общих продаж.


01 декабря 2019 Блог в помощь

Прежде, чем запускать продвижение через блогеров, важно разобраться в тонкостях инфлюенсер-маркетинга.


28 мая 2019 Карбоновый квест

Иваново может стать столицей композитных материалов.

Номер вышел в свет