Клоны идут! Тема копирования

Екатерина Ермолова
руководитель отдела маркетинга и рекламы
фирмы «Модер»

Тема копирования до сих пор остается у нас «мерцающей». Возмущение ответственных производителей по поводу беззастенчивого воровства моделей то достигает максимума, то сходит на нет. Фабрики, у которых регулярно «уводят» их хитовые разработки, выплеснув очередную порцию эмоций, затихают в отчаянном бессилии. Им и вправду трудно противостоять плагиату без активной и осознанной поддержки всего мебельного сообщества и без принципиального отношения к этой проблеме представителей торговли. Однако закрывать глаза на воровство — значит, поощрять его. Не бороться с плагиатом — значит, добровольно отдавать копиистам солидную часть своих денег и весомую долю рынка.

Наша фабрика — пожалуй, самый яркий пример. Модельный ряд «Модера» скопирован «коллегами по цеху» ПОЛНОСТЬЮ. До последней тумбочки! ВСЕ выпускаемые нами модели имеют клоны.

«Клоноделы» разные — кто помельче, кто покруче, но все они находятся «в зоне видимости», то есть являются нашими прямыми конкурентами.

Как правило, при копировании наших моделей фирмы-плагиаторы меняют хотя бы название. И на том спасибо! А вот, например, «товарищи» из ближнего зарубежья даже этого не потрудились сделать. Без лишних заморочек взяли и выпустили в мир «свою новую» модель FORUM.

Причем, вы же понимаете, речь идет не о заимствовании идей, а о прямом воровстве моделей или конструкторских решений. У нас нет никаких претензий по поводу «общего сходства» с оригиналом (понятно, что стол — он и в Африке стол). Возмущение вызывает то, что копиисты воспроизводят именно наши изыски: оригинальные формы столешниц и ног, «выпилов» под рабочие станции, то есть то, что считается фирменным «почерком» или «изюминкой».

Хуже всего, что с качеством у наших подражателей — беда. Нет у них в помине никакого качества. Потребители, один раз купившие такой, с позволения сказать, FORUM, за настоящим уже вряд ли придут. Авторитет модели для них будет подорван навсегда. В результате пострадают все — создатель оригинала, копировщик и, наконец, потребитель. В чем, скажите на милость, тут бизнес?

Кое в чем клоноделы бессильны: например, нашу цветовую гамму скопировать практически невозможно, так как мы работаем с итальянской плитой, при ламинировании которой, соответственно, используется итальянская бумага (отечественная же плита ламинируется, в основном, покрытиями германского производства). Естественно, наша плита имеет такой важный и модный ныне параметр, как класс эмиссии Е1 (засвидетельствованный в стране-производителе плиты). Еще пример: не так давно мы наладили выпуск «серебристых» стульев — операторских кресел, пластиковые детали которых имеют серебристый цвет. Надеемся, что еще не скоро появятся в России их аналоги: просто очень дорогая технология применяется при изготовлении этих пластиков. Только так, используя новые технологии, мы и можем избежать подделок, а, заодно заставляем «шевелиться» конкурентов.

Однако ситуация с копированием воспроизводится с регулярностью прилива. Такое впечатление, что поддельщики только и ждут очередной выставки, чтобы прийти на наш стенд, внимательно изучить экспозицию и наметить нужные образцы. К следующей экспозиции мы уже сможем ознакомиться с «нашей» мебелью на чужом стенде. Приходится констатировать: пиратство становится чуть ли не главным «деловым итогом» крупных московских выставок, а выставочные операторы этого даже не замечают.

Мы изучаем потребности рынка, тратим деньги на новые разработки (конструктивные и дизайнерские), на продвижение товара, на рекламу, неустанно боремся за качество (на фабрике работает супероборудование, закупаются хорошие материалы, лучшая фурнитура)... А приходят умельцы с рулеткой и просто снимают сливки.

Люди, купившие подделки, несомненно, понесут убытки – и моральные и материальные, не получив того, на что рассчитывают. Скупой платит дважды, но все равно купить хоть на три копейки дешевле хотят многие. Такова людская психология. И пираты этим пользуются.

Бороться с таким положением вещей в нашей отрасли очень трудно. Патент на разработку не спасает: любая фирма, слегка изменившая какой-нибудь параметр (размер, радиус выпила и т. п.), уже вряд ли будет признана пиратом. Судиться с ними — все равно что бороться с ветряными мельницами.

Конечно, когда-нибудь положение должно измениться. Есть надежда, что поддельная продукция «похлопочет» за себя сама. И будет окончательно дискредитирована. Только это долгий процесс. Пока до потребителя дойдет, что к чему, у него уже и деньги будут потрачены, и в офисе — уйма дров вместо мебели. Чтобы приблизить «момент истины», нужно заниматься обучением и просвещением покупателя. Такой подход — в интересах и фабрик, и продавцов. Нам пора сознательно культивировать «хорошие манеры» в мебельном бизнесе, формировать бескомпромиссное отношение к подделкам. В жизни ведь мы придерживаемся правил хорошего тона. И хотя каждый решает для себя, следовать им или нет, в большинстве своем люди зависят от того, что о них думают другие. И чаще всего им хочется, чтобы мнение окружающих было положительным.

 
читайте также 20 марта 2023 По методу «360 градусов»

Как провести оценку персонала, чтобы вдохновить сотрудников на развитие. Опыт Академии ГК ЦВТ


15 января 2021 Дороже или выгоднее?

«Интердизайн» и ПЭК поделились подробностями внедрения комплексного складского аутсорсинга.


24 мая 2020 Сборка в дополненной реальности

На ивановском предприятии исследуют, как технологии VR/AR можно использовать в процессе сборки готовой мебели, а также в производственных цехах.


04 мая 2020 Digital-маркетинг для офлайна в «Асконе»

Интернет-магазин как ключевой инструмент маркетинга, направленный на повышение общих продаж.


01 декабря 2019 Блог в помощь

Прежде, чем запускать продвижение через блогеров, важно разобраться в тонкостях инфлюенсер-маркетинга.


28 мая 2019 Карбоновый квест

Иваново может стать столицей композитных материалов.

Номер вышел в свет
www.kedrcompany.ru
Реклама