Надоело!

"Нет у тебя, начальник, методов против Кости Сапрыкина..."

Из к/ф "Место встречи изменить нельзя"

Эдуард Савушкин — генеральный директор компании «БиС-Н»

Надоело уговаривать себя не связываться. Надоело быть снисходительным. Надоело подбирать мягкие выражения. Надоело! К чему эти обтекаемые формулировки — "слепое подражательство", "копирование", "заимствование" — когда речь идет о воровстве? Чего стесняться, ведь не ты же воруешь, а у тебя!

Чаша терпенья переполнилась месяц назад, в "Сокольниках". Вообще-то мы не удивляемся, когда на весенней выставке видим раздерганные конкурентами свои собственные коллекции, впервые показанные прошлой осенью. На этот раз с моими — ну точь в точь, до миллиметра! — домашними офисами выставлялась краснодарская фабрика "Ангажемент".

Подхожу, спрашиваю: "А кто вам, ребята, все это нарисовал?" Даже не смутились: "Как кто? Наш дизайнер." Черта с два ваш! Это я сам полгода голову ломал, тонну бумаги извел на эскизы, с макетами намучился. А ваш только полдня с рулеткой поелозил!

Вот что бесит. Ну ладно, слямзили по-черному, настрогали по-быстрому, ну так и растолкали бы в магазины по-тихому... Так ведь нет, они с этим, с краденным, на главную выставку явились! Чтобы гордиться своими достижениями? Значит, вообще ничего не боятся и даже не стесняются!

У кого из добросовестных производителей не воруют дизайн? У всех воруют. И все смирились, даже находим этому разумные объяснения. Дескать, ничего не попишешь, просто "братья меньшие" таким способом выживают. Так ведь они нас с вами выживают!

Копия всегда хуже оригинала, а уж применительно к нашему продукту и подавно. Дизайн ворует тот, кто приличную мебель сделать не в состоянии — это правило без исключений. Сначала "копиисты" экономят на дизайне, технологии, материалах, квалификации персонала. Потом по дешевке толкают свой топорный продукт людям. Когда эта, с позволения сказать, мебель у покупателя развалится, он и у меня ничего не купит на замену — модели-то "те же самые", скомпрометированные!

Считается, что это все от бедности. Нет у людей денег на приличного дизайнера, и создать свою модель, не говоря уже о собственном лице, им не по карману. А стенд в "Сокольниках" арендовать по карману? Или мы с вами не знаем, сколько это стоит?

Кстати, ведь в данном конкретном случае речь идет о компьютерных столах, о так называемом "домашнем офисе". То есть о продукте относительно новом, молодом.

 
читайте также 20 марта 2023 По методу «360 градусов»

Как провести оценку персонала, чтобы вдохновить сотрудников на развитие. Опыт Академии ГК ЦВТ


15 января 2021 Дороже или выгоднее?

«Интердизайн» и ПЭК поделились подробностями внедрения комплексного складского аутсорсинга.


24 мая 2020 Сборка в дополненной реальности

На ивановском предприятии исследуют, как технологии VR/AR можно использовать в процессе сборки готовой мебели, а также в производственных цехах.


04 мая 2020 Digital-маркетинг для офлайна в «Асконе»

Интернет-магазин как ключевой инструмент маркетинга, направленный на повышение общих продаж.


01 декабря 2019 Блог в помощь

Прежде, чем запускать продвижение через блогеров, важно разобраться в тонкостях инфлюенсер-маркетинга.


28 мая 2019 Карбоновый квест

Иваново может стать столицей композитных материалов.

Номер вышел в свет
www.kedrcompany.ru
Реклама