«Эггер»: только вперёд

Находясь в постоянном поиске новых нестандартных решений по улучшению производства, компания «Эггер» идёт в ногу со временем, а потому старается внедрять самые новые разработки, предлагая своим клиентам лучшее из дерева.

Как один из ведущих переработчиков древесины в Европе концерн «Эггер» поставляет свою фирменную продукцию во все важные промышленные регионы мира. Учитывая всё больший спрос на высококачественные древесные материалы в Восточной Европе, в особенности в России, компания стремится максимально удовлетворить потребности клиентов на этих растущих перспективных рынках. Так, в сентябре 2008 года на заводе «Эггер» в г. Шуе Ивановской области была запущена вторая линия ламинирования. Оборудование для нового производственного участка — короткотактный пресс — изготовила немецкая компания Siempelkamp. С вводом в строй новой линии совокупные мощности по облицовке древесно-стружечных плит на предприятии в Шуе увеличатся приблизительно до 7,5 млн. кв. м в год.

Ближе к природе

Особое внимание при разработке всех видов своих продуктов «Эггер» уделяет их соответствию новейшим тенденциям в мебельном и интьерьерном дизайне. Сегодня на пике актуальности необычные, запоминающиеся поверхности и структуры материалов, в том числе древесных. Если раньше первостепенное значение отводилось их внешнему виду, то теперь всё большую роль играют тактильные ощущения. Компания «Эггер» учла эту тенденцию и создала целый ряд новых структур поверхностей, которые не только придают декорам глубокую рельефность, но и максимально приближают их к природным прототипам. Например, в группе бумажно-слоистых пластиков в качестве новинки можно выделить структуру ST82 Гранито. Благодаря ей поверхность декоров, имитирующих камень и гранит (Магна россо, Амарелло серый, Кварцит базальтовый), становится похожа на натуральный камень с характерной для него глубокой рельефностью. Для имитации мрамора или минералов, напротив, весьма востребованными являются гладкие и «холодные» поверхности, соответствующие их природным оригиналам. И здесь «Эггер» предлагает структуру ST70 Элеганс, которая обеспечивает именно эти качества, делая декоры естественными на ощупь. ST70 Элеганс наилучшим образом подходит для декоров Мрамор Малага, Артик серо-голубой и Сонора чёрный.

«Видеть и ощущать» — так может быть выражена идея новой коллекции ZOOM для архитекторов, дилеров и промышленников. Примечательно, что в 2008 году за продвижение на международный рынок этой коллекции компания «Эггер» получила ряд престижных наград в области маркетинга и дизайна.

Цветовые инновации

В будущем, по мнению специалистов, одним из фаворитов в цветовом оформлении мебели и интерьерном дизайне будет серый цвет. Последние выставки продемонстрировали явное тяготение к использованию комбинаций чёрного и белого, а серый, являющийся переходным тоном между ними, прекрасно подходит для смягчения резкого колористического контраста. В новой гамме серых декоров, которую развивает компания «Эггер», присутствуют и тёплые тона с серо-бежевым отливом, и холодные — с перламутром. Такой широкий диапазон оттенков позволяет достичь совершенно новых вариантов оформления мебели. Серый может использоваться в качестве доминирующего цвета в дизайне, придавая предметам мебели нейтральный и сдержанный вид в общей картине интерьера, или применяться в комбинациях с яркими, выразительными древесными декорами.

Для максимально реалистичной презентации декоров и их комбинаций в 2008 году компанией «Эггер» была создана компьютерная программа ZOOM@SCENIO, позволяющая визуализировать всю гамму покрытий в режиме онлайн. С помощью этого бесплатного ресурса можно создавать бесчисленное количество сочетаний декоров из коллекции ZOOM, представляя с фотографической чёткостью все возможные комбинации. Кроме того, изображения можно сохранять либо в интерактивном режиме, либо в памяти компьютера, а также распечатывать их или пересылать. Данный инструмент, призванный оказывать помощь при презентациях и сбыте, был разработан в первую очередь для производителей мебели, которые могли бы продемонстрировать своим заказчикам примеры того или иного сочетания декоров и цветов.

Новые материалы

Имея огромный опыт в разработке и производстве древесных материалов, компания «Эггер» первой представила на рынке новый перспективный продукт — лёгкие мебельные плиты Eurolight, подтвердив, тем самым, свои лидерские позиции в сфере инноваций.

Кроме того, в кооперации со своим партнёром — фирмой «Акустик+» — «Эггер» создала новый плитный материал «ПроАкустик лайт», который выпускается в виде облицованных с обеих сторон мебельных плит, а также задних стенок корпусной мебели. Главное преимущество плит «ПроАкустик лайт», — это, безусловно, их малый вес, который, как и в случае с плитами Eurolight, достигается за счёт использования сотового заполнителя в среднем слое плиты.

Ещё одна инновационная разработка от «Эггер» — столешницы со скруглением угла кромки радиусом 1,5 миллиметра, изготовленные из плиты Eurolight толщиной 60 мм. Этот вариант столешниц подчёркивает прямолинейность форм и придаёт интерьеру современный вид. Помимо этого компания «Эггер» представила новые виды аксессуаров для столешниц: адаптер Innofix — для крепления моек на плитах толщиной до 60 мм и новую стяжку Innofix из оцинкованного металла.

Отдельного внимания заслуживают лёгкие древесно-волокнистые плиты Formline ДФФ, которые являются не только теплоизоляционным материалом для внешней обшивки кровли и стен. Благодаря своим хорошим характеристикам пожарной безопасности и звукоизоляции эти плиты как никакой другой материал находят широкое применение в области внутренней отделки «сухим» способом и пользуются особым спросом на динамично развивающемся рынке ремонта и реконструкции зданий.

Революционными в своём роде можно считать и пластиковые кромки АБС, разработанные компанией «Эггер» специально для облегчённых плит. Эти материалы, обеспечивающие защиту от влаги и препятствующие испарению пропитывающих смол, можно наклеивать на традиционных кромкооблицовочных станках прямо на плиту без дополнительной опорной кромки. Отходы кромки могут без проблем сжигаться вместе со стружкой в предназначенных для этого установках. При этом не образуются хлорные соединения. Помимо прочего, кромки «Эггер» отлично сочетаются с декорами «Эггер», составляя гармоничные дуэты, что даёт безграничные возможности для декоративного оформления мебели.

Чёткая стратегия, инновационные виды продукции и внимание к пожеланиям потребителей позволяют компании «Эггер» расширять горизонты сотрудничества со своими клиентами, а потому оставаться первооткрывателем в сфере производства древесной продукции, которая постоянно меняется и совершенствуется.

 
читайте также 05 апреля 2021 Анатомия дефицита

Чего больше не хватает на рынке – ДСП или взаимопонимания.


05 ноября 2020 Впечатление длиной в пятнадцать лет

Топ-менеджеры и основатели Impress делятся воспоминаниями, эмоциями, оценками и надеждами на будущее.


21 октября 2020 Сервис класса 5 звёзд

Группа компаний «Древиз» начала модернизацию своей складской сети.


19 октября 2020 Шанс для Шексны

Шекснинский комбинат древесных плит перешёл к новым собственникам.


26 мая 2020 Материя первична

«Мебельный бизнес» продолжает отраслевую дискуссию о стандартах, которым должна соответствовать «экономичная» мебель.


16 марта 2020 Проблемный градус

Разогреет ли аномально тёплая зима цены на древесные материалы: «Мебельный бизнес» обратился к представителям ведущих предприятий сектора.

Номер вышел в свет
www.kedrcompany.ru
Реклама