Торговый Дом "Еврохим-1" представляет новинки (47)

Слава проводника передовых технологий, новых материалов и комплектующих для производства мебели закрепилась за компанией Торговый Дом "ЕвроХим-1" давно. Именно благодаря этой фирме мебельщики познакомились с постформингом, смогли использовать изобретенный немцами метод нанесения на стекло лаковых покрытий, получили доступ к актуальным разработкам самых известных зарубежных фирм. Год назад компания представила новый для российского рынка материал — итальянский пластик с декоративным покрытием из шпона, который очень быстро нашел в России своих поклонников. Чем удивит Торговый Дом посетителей выставки на Красной Пресне на этот раз? С этого вопроса началась наша беседа с Аллой Денищич, генеральным директором ТД "ЕвроХим-1".

— Наш главный дебют — немецкие полиэфирные пленки линии Concept-Line, — рассказывает Алла Денищич. — Увидела я их в двух громадных торговых центрах Кельна, куда заглянула во время выставки Interzum. Многие шкафы были изготовлены с использованием этого облицовочного материала. С первого взгляда было не понять, из чего он сделан: из пленки ПВХ, пластика или бумаги, но внешний вид очень понравился. Попросили нашего немецкого партнера найти фирму, которая изготавливает такой материал, и помочь установить с ней контакт. Наша просьба была выполнена. Мы не только познакомились с производителем, но и побывали на производстве, посмотрели технологию применения пленки. На наш взгляд, этот материал просто обречен на успех. Поэтому и занялись его продвижением.

Чтобы понять эмоции моей собеседницы, достаточно одного беглого взгляда на пленку. Материал многослойный, благодаря чему поблескивающие серебром квадраты, ромбы, линии, овалы выглядят объемно, а потому еще более эффектно. При этом рисунки, их сочетания могут быть самыми неожиданными: от строгих металлизированных линий на фоне теплой деревянной структуры до "металлика на металле" — холодного хай-тека. Различны и варианты применения материала: от небольших накладок, способных придать современный стильный колорит самому затрапезному шкафчику до мебельных полотен (ДСП, МДФ), целиком облицованных влагостойкими полиэфирными пленками. А между ними — мебельные фасады, вставки в рамочно-филенчатые профили, погонажные декоративные элементы. Вплоть до столь популярной вагонки — для ее облицовки предлагаются пленки со специальными декорами.

Материал интересен не только с точки зрения законодателей мебельной моды.

— Любой мебельщик сталкивается с проблемой дефекта плитных материалов. Обычно ламинат с поврежденной поверхностью отправляют в отходы. Применение пленки позволяет легко и безболезненно решить эту проблему. Достаточно сделать из нее накладки и закрыть ими брак, — говорит Алла Денищич. — А можно экономить, заранее заказывая плиты, облицованные с одной стороны более дешевой пленкой.

Еще один приятный "пустячок": при том, что по эффектной внешности полиэфирные пленки могут поспорить с полистирольными пластиками, стоят изделия из них в два-три раза дешевле. Выгодно отличаются они и от пленок с финиш-эффектом: полиэфирные не только интереснее по дизайну, но и более влагостойкие (облицованные ими детали можно применять даже в ванных комнатах). К несомненным достоинствам новинки относятся также стойкость к механическим и химическим воздействиям (истиранию, царапинам, пищевым продуктам), эластичность. Пленка легко переносит как высокие, так и низкие температуры. Еще один плюс — высокая прочность на разрыв, что облегчает работы при облицовке рельефных поверхностей.

В общем, всем хороша новинка, однако есть одно "но".

Полиэфирные пленки серии Concept-Line наклеивают, как правило, по технологии каширования. При этом в Германии чаще всего применяют клеевые соединения, образующие жёсткий клеевой шов, это необходимо учитывать будущим производителям изделий из плёнки.

ТД "ЕвроХим-1" предлагает потребителям не только пленки. Уже в скором времени компания представит готовые изделия: облицованные полиэфирными пленками декоративные панели, фасадные полотна, вставки для рамочного профиля.

Компания продемонстрирует на выставке "Мебель-2003" и другие новинки.

Новые декоры пластиков своего давнего партнера — итальянской фирмы Liri Industriale. Подходили к выбору осторожно. По мнению Аллы Денищич, альтернативные цветовые и дизайнерские решения, которые в Европе входят в моду, — размытые, пастельные тона с различными вкраплениями, искусственно состаренная с неровностями и сколами керамическая плитка, скорее всего не найдут в России массового потребителя, но будут интересны дизайнерам и архитекторам. Тем не менее, компания представит пластики и этого направления — мода есть мода и ее поклонники должны иметь возможность выбрать, что называется, самый "писк".

Наоборот, к металликам Алла Денищич явно неравнодушна. Как и многие клиенты Торгового Дома. Яркие, праздничные декоры, несколько лет назад покорившие Европу, пришлись по вкусу и россиянам. На стенде ТД "ЕвроХим-1" посетители смогут увидеть металлизированные пластики не только в привычной палитре: "медь", "золото", "серебро", но и буквально во всех цветах радуги с различной фактурой поверхности. А рядом с ними будет представлена широкая гамма других продуктов в стиле металлик: пленки, профили, модные аксессуары — декоративные наклейки, различные вставки, кольца. О последних стоит сказать особо. Металлические кольца, в которые вставляется стекло, в Европе весьма популярны. Часто их используют в стенных шкафах. Рачительным хозяйкам такое окошко позволяет, не открывая дверцы, убедиться в том, что свет внутри шкафа выключен, а у романтиков вызывает ассоциацию с иллюминатором и напоминает о море. Потому не случайно такие вставки особенно популярны в детской мебели.

Еще одно новшество касается не столько новых материалов, сколько дизайнерских решений. До последнего времени на кухне господствовали "до безумия" длинные прямоугольные столешницы. Сегодня на западе рабочие поверхности на кухне располагают на разном уровне — так хозяйкам стряпать удобнее. Но много ли разместишь на скромной площади прямоугольных столов и тумбочек, не превращая кухню в склад? На смену прямоугольным формам пришли изогнутые линии. Учитывая новые тенденции, в ТД "ЕвроХим-1" вносят изменения в свою производственную программу: кроме обычных погонажных изделий здесь уже сейчас готовы предложить изделия самых изысканных форм и профилей.

Ольга Бережная

 
читайте также 05 апреля 2021 Анатомия дефицита

Чего больше не хватает на рынке – ДСП или взаимопонимания.


05 ноября 2020 Впечатление длиной в пятнадцать лет

Топ-менеджеры и основатели Impress делятся воспоминаниями, эмоциями, оценками и надеждами на будущее.


21 октября 2020 Сервис класса 5 звёзд

Группа компаний «Древиз» начала модернизацию своей складской сети.


19 октября 2020 Шанс для Шексны

Шекснинский комбинат древесных плит перешёл к новым собственникам.


26 мая 2020 Материя первична

«Мебельный бизнес» продолжает отраслевую дискуссию о стандартах, которым должна соответствовать «экономичная» мебель.


16 марта 2020 Проблемный градус

Разогреет ли аномально тёплая зима цены на древесные материалы: «Мебельный бизнес» обратился к представителям ведущих предприятий сектора.

Номер вышел в свет