Финский концерн Metsaliitto собирается построить в Подпорожском районе Ленинградской области крупное высокотехнологичное лесопильное производство.

О своем решении представители входящей в концерн компании "Мется-Ботния" сообщили еще прошлой осенью, а в апреле этого года члены правления Metsaliitto обсудили детали проекта с губернатором области Валерием Сердюковым

Инвестиции в предприятие, по оценке разработчиков проекта, составят 50-60 млн евро. При проектной мощности 300 тыс куб. м пиломатериалов в год вложения окупятся через 6-7 лет.

Однако лесопильное производство — только первый этап проекта. Вторым шагом будет открытие целлюлозно-бумажного комбината стоимостью 900 млн евро, а еще 500 млн евро пойдут на сооружение машиностроительного комплекса по производству деревообрабатывающего оборудования.

Сроки реализации всего проекта пока точно не определены, ориентир — ближайшее десятилетие. Однако лесопильный комбинат, скорее всего, сможет начать работу уже в 2005 году.

Сегодня на северо-востоке области успешно работают два предприятия: фабрика компании "Сведвуд" в Тихвине и деревообрабатывающий комплекс в Паше. В итоге комплекс "Мется-Ботния" станет самым крупным производством на северо-востоке, и с его запуском вся древесина Подпорожского и Лодейнопольского районов будет, вероятно, перерабатываться на месте.

 
читайте также 05 апреля 2021 Анатомия дефицита

Чего больше не хватает на рынке – ДСП или взаимопонимания.


05 ноября 2020 Впечатление длиной в пятнадцать лет

Топ-менеджеры и основатели Impress делятся воспоминаниями, эмоциями, оценками и надеждами на будущее.


21 октября 2020 Сервис класса 5 звёзд

Группа компаний «Древиз» начала модернизацию своей складской сети.


19 октября 2020 Шанс для Шексны

Шекснинский комбинат древесных плит перешёл к новым собственникам.


26 мая 2020 Материя первична

«Мебельный бизнес» продолжает отраслевую дискуссию о стандартах, которым должна соответствовать «экономичная» мебель.


16 марта 2020 Проблемный градус

Разогреет ли аномально тёплая зима цены на древесные материалы: «Мебельный бизнес» обратился к представителям ведущих предприятий сектора.

Номер вышел в свет