Растворится без остатка

Отслужив свой век, биомебель Kartell способна самоликвидироваться без ущерба для окружающей среды.

14 февраля 2019

Вторичная переработка материалов стала неотъемлемой частью глобального экологического мегатренда. В зоне повышенного общественного внимания — химическое сырьё, в том числе различные виды пластмасс. Ресайкл-технологии, позволяющие возвращать пластик в дело, поощряются этически и законодательно. В странах ЕС официально наложено вето на одноразовые пластиковые изделия — за такое решение в 2018 году проголосовал Европарламент.

По статистике, число производств пластика second hand растёт каждый год примерно вдвое. К набирающему силу ресайкл-движению подключаются и мебельные компании.

Один из крупнейших поставщиков дизайнерской пластиковой мебели — компания Kartell — успешно продвигает коллекцию Bio Chair, созданную Антонио Читтерио. Предметы коллекции — узнаваемые с первого взгляда брендовые стулья, столики, тумбочки, светильники. Но в отличие от традиционных «картельных» моделей, они выполнены из революционного возобновляемого материала BIODURA™.

По словам президента и владельца Kartell S.p.A.Клаудио Лути, появлению линии Bio Chair предшествовали годы исследований и производственных экспериментов. Kartell стала первой фабрикой, применившей новаторское биоразлагаемое сырьё для формования предметов мебели. Глава компании подчёркивает, что материал BIODURA™ отвечает, с одной стороны, самым высоким требованиям экологичности, а с другой — обладает полным набором механико-физических свойств, необходимых для создания прочных и надёжных изделий. 

 

вернуться к списку новостей

Номер вышел в свет