АМДПР уполномочена заявить

Отраслевая ассоциация изложила властям меры поддержки мебельщиков и деревообработчиков.

25 марта 2020

Ассоциация предприятий мебельной и деревообрабатывающей промышленности России обратилась с официальным письмом к председателю правительства Российской Федерации Михаилу Мишустину. АМДПР просит принять комплексные меры, направленные на поддержку отечественных производителей мебели в связи со сложившейся ситуацией в реальном секторе экономики из-за сложной эпидемиологической обстановки в стране и вводимыми, вследствие этого, ограничительными мерами. Письмо основано на предложениях предприятий-членов ассоциации.

Меры поддержки мебельной отрасли 

Восстановить раннее действующий запрет (постановление Правительства Российской Федерации № 1072 от 5 сентября 2017 года) на закупки отдельных видов импортных товаров мебельной и деревообрабатывающей промышленности с целью обеспечения государственных и муниципальных нужд. Распространить действие запрета на организации с долей государственного участия более 50%, осуществляющие закупки в рамках 223-ФЗ «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц».

Освободить предприятия мебельной отрасли от уплаты всех налогов, включая НДФЛ и страховые взносы с выплат сотрудникам. Предоставить рассрочку по доначислению налогов по результатам осуществлённых налоговых проверок на проведение платежей на срок до 2 (двух) лет.

Включить во вновь разрабатываемые стандарты нового жилья наличие обязательной чистовой отделки помещений и комплектацию жилья минимально необходимым набором мебели (кухня, прихожая, мебель для ванных комнат).

Ввести каникулы на оплату коммунальных услуг для арендаторов и собственников торговых площадей сроком на 1 (один) год.

Провести рефинансирование действующих кредитов с помощью государственных кредитных учреждений. Обеспечить отсрочку выплаты процентов сроком на 1 (один) год - с помощью государственных гарантий или беспроцентных займов от государственных кредитных учреждений.

Ввести мораторий на списание сумм любых штрафов, неустоек и прочих денежных обязательств путём безакцептного списания сроком на 1 (один) год.

Внести изменения в ТК РФ, позволив работодателю устанавливать неполный режим рабочего времени и/или дистанционный характер работы без соблюдения требований ст. 74 ТК РФ в части сроков уведомления о предстоящих изменениях, отменив обязательное уведомление работника за два месяца до предстоящих изменений и сократив сроки уведомления до одного рабочего дня, а также признать в качестве оснований для внесения таких изменений необходимость противодействовать распространению инфекционных заболеваний и снижению объемов производства.

Приостановить начисление и взыскание любых штрафов и неустоек
за неисполнение или несвоевременное исполнение обязательств, предусмотренных законом «О защите прав потребителей» предприятиями любых форм собственности сроком на 1 (один) год.

С целью обеспечения безопасности населения и предоставления возможности клиентам покупать мебель из дома, признать дистанционный способ продажи товаров по правовым последствиям равнозначным продаже товаров по образцу (ст. 497 ГК РФ) с введением моратория на действие п. 4 ст. 26.1 Закона «О защите прав потребителей» в части возврата товара надлежащего качества после передачи потребителю с возмещением расходов продавца на доставку сроком на 1 (один) год.

Признать сроком на 1 (один) год подтверждения по телефону, СМС или электронные письма надлежащими способами получения согласия потребителя на заключение/изменение договоров.

Запретить банкам взимать штрафы за невыполнение банковских ковенант и рефинансирование действующих кредитов в других кредитных организациях.

Ввести запрет для поставщиков коммунальных услуг (газ, вода, электричество, вывоз мусора) на повышение тарифов (либо снижение тарифов) и мораторий  на применение пеней за просрочку оплаты услуг  до окончания  пандемии (согласно решения ВОЗ).

С целью стимулирования безналичных операций и дистанционных форм оплаты ограничить стоимость эквайринга до 1%, а также сократить размер комиссии за оплату мебели по QR-коду до 0,5%.

Снизить (обнулить) ввозные таможенные пошлины на мебельные комплектующие и материалы.

Ввести исключение по параметру численность сотрудников для отнесения предприятий мебельной отрасли к субъектам МСП.

Ещё одно письмо, в котором изложены предложения АМДПР по поддержке предприятий деревообрабатывающего сектора, в том числе производителей фанеры и древесных плит, также будет направлено в адрес правительства РФ.

Меры поддержки деревообрабатывающей отрасли

Субсидирование процентной ставки по кредитам, привлечённым для создания сезонных запасов сырья в 2019-2020 годах. Субсидирование 2/3 ставки рефинансирования ЦБ, учитывая аномально тёплую зиму и, как следствие, увеличение нагрузки на предприятия ЛПК в части формирования сезонного запаса.

Выдача государственными кредитными учреждениями целевых кредитов для формирования сезонного запаса сырья на 2020-2021 г.г.

Введение отсрочки по оплате арендных платежей за лесфонд на срок от 1 года.

Реструктуризация кредитными организациями ранее выданных кредитов по обращениям предприятий ЛПК, находящихся в трудном финансовом положении:

- отсрочка в выплате процентов на 1 год

- перенос на 1 год выплаты основного долга.

Увеличение лимитов субсидий организациям промышленности гражданского назначения в целях снижения затрат на транспортировку продукции на экспорт на 15 млрд. рублей (постановление правительства России от 26 апреля 2017 года № 496). Увеличение доли по обрабатывающим отраслям промышленности (химическая, металлургическая и лесопромышленный комплекс) с 45% до 55%.

Введение моратория на изменения в 2020 году Правил предоставления субсидий организациям промышленности гражданского назначения в целях снижения затрат на транспортировку продукции на экспорт (постановление правительства России № 496).

Временное освобождение от весового контроля транспортных средств, перевозящих продукцию ЛПК на срок до 6 месяцев. Увеличение допустимой полной массы транспортного средства при перевозках грузов по федеральным и региональным дорогам         до 55 тонн.

Пересмотр «весенних» ограничений на региональных и муниципальных автомобильных дорогах сроком до 1 месяца.

Временное приостановление действия системы «Платон» по оплате проезда по автодорогам грузовиков с массой более 12 тонн.

Введение отсрочки уплаты штрафов за нарушения в системе лесопользования, за нарушения, связанные с транспортировкой лесопродукции (неправильно оформленные провозные документы и т. д.).

Предоставление отсрочки по налоговым платежам и отчислениям во внебюджетные фонды (ОМС/ПФР) по обращениям предприятий ЛПК на 3 месяца.

Поддержка градообразующих лесоперерабатывающих предприятий в моногородах, в том числе, распространение на эти предприятия меры господдержки, принятые (принимаемые) в отношении малых и средних предприятий.

Введение моратория на проверки, в том числе налоговые, предприятий ЛПК, за исключением вопросов, несущих риски для жизни и здоровья граждан.

Ежеквартальное предоставление субсидий из федерального бюджета всем подавшим документы экспортёрам на возмещение части транспортных расходов по постановлению правительства РФ от 26.04.2017 г. №496, а не один раз в год (в конце года), как сейчас.

Ускорить возврат НДС из бюджета для экспортёров (максимум 5 рабочих дней) без привлечения платной гарантии банка.

Вернуться к рассмотрению запроса о снижении ввозных таможенных пошлин на фанеру в Турции и на продукцию ЛПК в Индии.

 

вернуться к списку новостей

Номер вышел в свет